Понедельник, 29.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ ДОД Угловская детская школа искусств

История школы

1 сентября 2015 года Угловская детская школа искусств отмечает свой 45-летний юбилей. За эти годы ее выпускниками более 200 учащихся, получив начальное музыкальное образование. Это трудное, но очень важное дело — воспитывать юных музыкантов. Чтобы понимать язык любого искусства, надо быть к нему подготовленным и лучше всего с детства.

Детская школа искусств сегодня — это большое красивое здание с уютными классами, просторным концертным залом. А началась ее история в далеком 1970 году. В то время заведующим культуры в Угловском районе был Лисуконь В. В., по его инициативе была открыта музыкальная школа в районном центре. Из воспоминаний первого директора школыА.Ф. Кукушкина: «В доме культуры отгородили три «кабинета» ширмами. Начинающий состав преподавателей состоял из трех человек А.Л. Берш (класс баяна); З.Д. Чернусь (класс ф — но); А.Ф Кукушкин (класс баяна). На всю музыкальную школу было три инструмента — два баяна и одно фортепиано».

В 1971 году директором школы назначен был А.Ф. Воропаев. На следующий год музыкальной школе было отведено освободившее здание старой школы, которое конечно, было для преподавателей просто дворцом. Постепенно увеличивался контингент учащихся школы. Первый выпуск из четырех человек состоялся в 1975 году. В 1976 году директором школы назначен А.И. Авдиенко, вот что он вспоминает: «Хорошо известны слова, все познается в сравнении. За 40 лет работы в ДШИ мне не раз приходилось убеждаться в этом. Если сравнить работу, возможности, контингент учащихся, состав преподавателей от открытия школы с работой школы нынешнего периода, то конечно изменения большие. В советское время и родители, и дети больше интересовались народной музыкой, народными инструментами. Общий контингент составлял 53 учащихся. Учащиеся и преподаватели всегда были активными участниками художественной самодеятельности. Практически ни один концерт не обходился без нашего участия. Часто преподаватели ДМШ выступали на полевых станах. В 1975 году был организован оркестр народных инструментов, в состав его входили преподаватели и учащиеся школы. Большую помощь в организации оркестра и приобретении инструментов оказал Районный комитет партии и лично М.А. Кривоносова. В последствии, когда наш район участвовал в краевом смотре художественной самодеятельности оркестр насчитывал 42 участника. В 70е годы в районе появляется эстрадное направление. Ребята сами переделывали простые гитары под электрические, барабаны были почти самодельные. Спустя некоторое время были приобретены электро — инструменты. Наша школа тоже не осталась в стороне. Был создан эстрадный ансамбль «Эдельвейс», который стал лауреатом краевого смотра детского художественного творчества. Но, все таки на каких инструментах не учились дети интерес к музыке не ослабевает. Отрадно, что в настоящее время родители очень заинтересованы в начальном музыкальном воспитании детей и возможности музыкального обучения гораздо больше, чем были раньше».

Потребность в культурном развитии детей была так высока, что начиная с 1982 года с разными перерывами, стали поочередно открываться филиалы музыкальной школы в других селах: Лаптев — Лог, Павловка, Озерно — Кузнецово.

В 1991 году школа получила большое двухэтажное здание по пер. Калинина, где находится до сих пор. Огромную роль в становлении и развитии детской школы искусств в разные годы сыграли опытные преподаватели и настоящие мастера своего дела: Авдиенко Анатолий Иванович, Новикова Татьяна Ивановна, Шершнева Нина Ивановна, Верозубова Татьяна Евгеньевна, Кескер Лариса Викторовна, Попрядухина Ольга Георгиевна, Симашкина Ольга Петровна.

Яркие воспоминания оставили о себе такие педагоги, как Бухарина О., Палаш С., Овсянникова А., Бакумбаева А.

В настоящее время школа искусств работает по следующим направлениям: фортепиано, народные инструменты, хореография, эстрадный вокал, сольное пение. Контингент составляет 106 учащихся.

Коллектив преподавателей детской школы искусств — это источник творчества, идей, экспериментов. В настоящее время в школе работает 8 педагогов: С.А. Смолин обучает детей по классу народных инструментов, постоянно повышает свой профессионально - исполнительский уровень, лауреат зональных и региональных конкурсов. Гордостью школы является Авдиенко Анатолий Иванович преподаватель народных инструментов, который стоял у истоков основания школы. Анатолий Иванович принадлежит к числу педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, большой объем знаний и творческое отношение к процессу обучения. Под его руководством прошли музыкальную подготовку более 100 учащихся. Преподаватель теоретических дисциплин Симашкина О.П вот уже 30 лет дарит детям радость общения с музыкой, все эти годы она посвятила родной школе. Ольга Петровна не жалея сил и времени готова помочь каждому ученику в освоении «азов» музыкального искусства. После многолетнего перерыва вернулась в родную школу Верозубова Татьяна Евгеньевна, которая много лет совмещала должность директора и преподавателя школы, сейчас работает концертмейстером. Филипповская Юлия Николаевна преподаватель фортепиано, грамотная, профессионал своего дела. Своим учащимся она «отдает душу и сердце» и это дает положительные результаты, ее ученики неоднократно становились лауреатами зональных конкурсов. Более 300 учащихся занимается в классе хореографии, под руководством педагога Ямнич Ульяны Николаевны они познают искусство классического, народного и бального танцев. Совсем недавно работает в школе Пронина Ирина Викторовна, направление «эстрадного вокала» пользуется большим спросом среди учащихся. Ирина Викторовна за короткий период смогла собрать около себя много талантливых детей, ее воспитанники выступают не только на школьной сцене, но и на районных конкурсах.

Важнейшей частью культурной жизни детской школы искусств является внеклассная работа, задача которой заключается в расширении представления учащихся о музыкальном искусстве, ознакомлении с наиболее значительными событиями в музыкальной жизни, проявлением творческой инициативы. В школе проводятся музыкальные гостиные, вечера, концерты. Базой для концертной деятельности является не только наша школа, но и общеобразовательная школа, детские сады, районный дом культуры, библиотека.

Конечно, все наши достижения и успехи связаны с нашими учениками, которые раскрывают свои творческие таланты на профессиональных конкурсах разных уровней. Хочется отметить ребят, которые неоднократно становились лауреатами в последние годы: Веляев А, Сулимова А., Лясенко С., Овчарова Н., Терещенко Н., Низамутдинова Д., Казакова Е., Бухарин Д., Кашина Е., Урусканов Т. Именно дети являются украшением нашей школы, именно для них трудятся наши преподаватели. В этот юбилейный год желаю нашим учащимся новых творческих успехов в постижении прекрасного мира искусства. Коллективу преподавателей неиссякаемой энергии, реализации новых замыслов и творческих идей, а нашей школе долголетия и процветания!

 

 

М. Казакова

директор детской школы искусств

 

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz